I
Institut publicFUN

Inria Learning Lab

MOOC & formations recherche IA

Inria Learning Lab — MOOC & formations recherche IA. Institut national de recherche : MOOC gratuits, summers schools et formations courtes en ML, HPC et IA responsable. 2 formations IA référencées sur Expira · note 4.8/5 (1240 avis).

4.8 · 1240 avis Paris · centres nationaux Depuis 1967 2 formations inria.fr
FormatsEn ligne
NiveauxIntermédiaire · Débutant
VillesEn ligne
À partir deGratuit

Présentation

Institut national de recherche : MOOC gratuits, summers schools et formations courtes en ML, HPC et IA responsable.

Inria Learning Lab (Paris · centres nationaux) propose 2 formations IA référencées sur Expira : En ligne. Accréditations : Institut public, FUN, Open source. Comparez les parcours, tarifs et dates de rentrée avant votre inscription.

Guide Expira — Inria Learning Lab

En 2026, Inria Learning Lab reste une référence pour se former à l'intelligence artificielle en France. l'établissement couvre MOOC, Recherche, Deep Learning, HPC. Institut national de recherche : MOOC gratuits, summers schools et formations courtes en ML, HPC et IA responsable. Tarifs indicatifs : Gratuit, Gratuit. Sur Expira, consultez le détail de chaque parcours, les prérequis et les débouchés vers les offres emploi IA correspondantes.

Spécialités IA

MOOCRechercheDeep LearningHPC

Accréditations & labels

Institut public
FUN
Open source

FAQ — Inria Learning Lab

Quelles formations IA propose Inria Learning Lab ?
2 parcours référencés : MOOC Deep Learning — Inria & FUN, MOOC Python pour le Machine Learning. Formats : En ligne.
Comment s'inscrire à une formation Inria Learning Lab ?
Contactez Inria Learning Lab via inria.fr pour le dossier d'admission, les dates de rentrée et le financement (CPF, OPCO, France Travail). Expira vous permet de comparer les parcours avant de candidater.
Quelle est la note Inria Learning Lab sur Expira ?
Note moyenne 4.8/5 basée sur 1240 avis — retours sur qualité pédagogique, accompagnement et débouchés emploi IA.
Inria Learning Lab recrute-t-il des formateurs IA ?
Aucune offre formateur active pour le moment. Activez une alerte emploi sur Expira.
Quelles spécialités et accréditations chez Inria Learning Lab ?
Domaines : MOOC, Recherche, Deep Learning, HPC. Accréditations : Institut public, FUN, Open source.